Количество просмотров: 16

День профилактики ОРВИ и гриппа

Ежегодно в январе проводится День профилактики гриппа и острых респираторных инфекций. Цель этого дня – напомнить о том, что грипп и острые респираторные инфекции остаются актуальной проблемой мирового масштаба. Согласно статистике, ежегодно в Республике Беларусь гриппом и ОРИ заболевает каждый третий житель страны. При этом многие считают, что острые респираторные инфекции и грипп – это просто простуда и не соблюдают правила профилактики, респираторный этикет. Следует помнить, что грипп – это острое вирусное заболевание, поражающее верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьёзным осложнениям и даже к летальному исходу. Эта грозная инфекция особенно опасна для детей, а пик её распространения выпадает на осенне-зимний период. Заболевание быстро передается воздушно-капельным путем, больной человек становится активным переносчиком гриппа и при чихании может заразить до 40 человек, оказавшихся в опасной близости (2-2,5 метра).

В группы риска входят: дети до 5 лет, беременные женщины, взрослые, в анамнезе которых есть сахарный диабет, проблемы с верхними дыхательными путями и сердечно-сосудистой системой, с избыточным весом, онкологические больные, ВИЧ-инфицированные, пожилые люди.

Источником инфекции является человек, больной клинически выраженной или стертой формой. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.

Профилактика ОРИ и гриппа – это, прежде всего, вакцинация; соблюдение правил личной гигиены; ограничение времени пребывания в местах массовых скоплений людей; ежедневная влажная уборка и проветривание помещений; здоровый образ жизни.

Соблюдайте респираторный этикет: при кашле и чихании не забывайте про носовой платок или одноразовые бумажные платки, которые выбрасывайте сразу после использования.

Если избежать заболевания не удалось, останьтесь дома и обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Заболевание, перенесённое «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным осложнениям.

Берегите себя, с уважением относитесь к окружающим людям и будьте здоровы!