Количество просмотров: 165

День здоровья о себе

О Международном дне заботы о себе

24 июля мир отмечает Международный день заботы о себе (International Self-Care Day). Дата – 24.07 – была выбрана для того, чтобы подчеркнуть основную идею: для сохранения здоровья важно заботливо относиться к себе 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Цель праздника – продвижение концепции заботы о себе как жизненно важной основы здоровья.

День был учрежден в 2011 году по инициативе Международного фонда заботы о себе (International Self-Care Foundation, ISF), — зарегистрированной в Великобритании благотворительной организации, которая занимается популяризацией здорового образа жизни.

«Забота о себе» или Self-care – модный в последние годы принцип, ставший своего рода культурным феноменом 21 века.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), забота о себе – это способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать заболевания, поддерживать здоровье, справляться с болезнями и инвалидностью самостоятельно или с поддержкой медицинских сотрудников. Эта концепция признает людей активными участниками в охране собственного здоровья. Она не заменяет систему здравоохранения, но открывает новые возможности.

Понятие заботы о себе можно считать синонимом здорового образа жизни. Оно включает в себя личную и общественную гигиену, питание, образ жизни , факторы окружающей среды, социально-экономические факторы.

Так Международный фонд заботы о себе предложил систему семи столпов заботы о себе.

  1. Знания и медицинская грамотность.Часто медицинская информация может быть сложной и запутанной для человека, деятельность которого не связана с медициной. Медицинская грамотность подразумевает умение понимать полученные данные, а также знать, где найти ещё информацию, касающуюся улучшения его здоровья. Также это умение отличать «хорошую» информацию от «плохой». Важно отметить, что грамотность в вопросах здравоохранения является более сильным предиктором здоровья человека, чем доход, статус занятости, уровень образования и расовая или этническая группа.
  2. Психическое благополучие.Всемирная организация здравоохранения определяет психическое здоровье как состояние благополучия, при котором человек реализует свой потенциал, может справляться с обыденными стрессами, плодотворно работать, а также способен вносить вклад в своё сообщество. Помимо ментального здоровья, ко второму столпу заботы о себе специалисты относят самосознание и свободу действий. Они важны, потому что являются отправной точкой для любой деятельности, связанной с заботой о собственном здоровье.
  3. Физическая активность.Физическая активность – это любое движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует затрат энергии. Она значительно улучшает здоровье, физическую форму и настроение. Активный образ жизни может предотвратить многие неинфекционные заболевания, например, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак толстой кишки и молочной железы, а также слабоумие. Также регулярные упражнения дают человеку множество приятных бонусов, среди них: снижение стресса, улучшение психического здоровья, улучшение сна, снижение рисков переломов, особенно, у пожилых людей. Начать заниматься никогда не поздно, а для каждой возрастной группы ВОЗ установила свою норму физической активности.
  4. Здоровое питание.Одним из основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний является нерациональное питание. Распространенность переедания и потребления продуктов с низким содержанием питательных веществ и высоким содержанием калорий привела к глобальной эпидемии ожирения. Особенно остро встает проблема детского ожирения, так как ребенок с избыточным весом вырастает во взрослого с избыточным весом, у которого раньше, чем у сверстников, развиваются сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Следование рекомендациям ВОЗ по здоровому питанию поможет улучшить состояние здоровья, а также предотвратить огромное количество болезней, среди которых несколько форм рака, инфаркт и инсульт.
  5. Снижение риска.С точки зрения здоровья снижение риска – это предотвращение поведения, которое может привести к болезни или смерти. Поведение, уменьшающее риски для здоровья, является самым доступным и простым способом заботы о себе.

Сюда включается вакцинация,  правила безопасности при использовании транспорта,  защита от солнца, отказ от употребления алкоголя и табака, профилактика ИППП

  1. Хорошая гигиена. Гигиена помогает поддерживать здоровье и предотвращает распространение болезней, в частности, инфекций. Мытье рук является самой важной гигиенической практикой. Это очень простой, но крайне эффективный способ уменьшить распространение кишечных инфекций более чем на 30%. Достаточно придерживаться несложных правил: мыть руки необходимо мылом и водой не менее 20 секунд, а затем тщательно высушивать. К хорошим гигиеническим привычкам также относится правильное обращение с пищевыми продуктами, регулярный уход за полостью рта и многое другое.
  2. Рациональное использование лекарственных средств и медицинских услуг. Правильное использование человеком лекарств и других товаров для здоровья является важным элементом поддержания хорошего самочувствия и заботы о себе. Это расширяет возможности пациентов, например, при легко опознаваемых состояниях или при обострении хронических заболеваний после первичной постановки диагноза специалистом. 

Подводя итог можно сделать вывод что забота о себе крайне важна для профилактики заболеваний и, соответственно, снижения нагрузки на систему общественного здравоохранения: чем больше людей ведут здоровый образ жизни, тем большее времени и ресурсов медики могут уделить тем, кто действительно нуждается в серьезной помощи.

Берегите себя и будьте здоровы!