Количество просмотров: 211

Участие в республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы скрининга и ранней диагностики рака»

24.06.2022 года врач-акушер-гинеколог женской консультации №3 УЗ «Витебский областной клинический родильный дом» Старовойтова А.Н. принимает участие в республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы скрининга и ранней диагностики рака» на базе государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова».
❗️ Во всех женских консультациях УЗ «Витебский областной клинический родильный дом» с 2016 года внедрен и проводится онко-скрининг методом жидкостной цитологии (PAP-test) для пациенток в возрасте 21-65 лет один раз в 3 года. Благодаря проводимой скрининговой программе на протяжении последних 3-х лет выявляемость рака шейки матки у жительниц района обслуживания женских консультаций учреждения в ранних стадиях составляет более 90%.
❗️ В рамках реализации мероприятий государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы в учреждении будет продолжена работа, направленная на проведение профилактических мероприятий по охране женского здоровья, в том числе проведение онко-скрининга рака шейки матки.