Количество просмотров: 708

Профилактика болезней органов кровообращения


Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — основная причина смертности среди населения трудоспособного возраста. Лица с ишемической болезнью сердца  и артериальной гипертензией   образуют группу наивысшего риска развития осложнений и смерти от ССЗ. 

Факторы риска:

1.Биологические факторы:

пожилой возраст, мужской пол, генетические факторы, способствующие возникновению гипертензии, сахарного диабета, ожирения

2.Физиологические и метаболические особенности:

артериальная гипертензия, ожирение и характер распределения жира в организме, сахарный диабет

3.Поведенческие факторы:

пищевые привычки, курение, двигательная активность, употребление алкоголя, подверженность стрессам.

Факторы риска можно разделить на две разновидности в соответствии с эффективностью их устранения: управляемые и неуправляемые.

НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ

  •   Возраст. После 65 лет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает.
  •   Пол. Мужской пол является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Статистически доказано, что не поврежденные атеросклерозом артерии встречаются лишь у 8% мужчин (по сравнению с 52% женщин) в возрасте от 40 до 70 лет.
  •   Наследственность. Если ваши родители или близкие родственники болели артериальной гипертензией, атеросклерозом или кардиосклерозом, то ваш личный риск заболеть соответствующими болезнями повышается на 25%.

УПРАВЛЯЕМЫЕ

  •   Курение (курящие люди умирают от ишемической болезни сердца в 2 раза чаще, чем те, кто никогда не курил). Одна выкуренная сигарета повышает давление на 15 минут, а при постоянном курении повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. Если человек выкуривает 5 сигарет в день – это повышение риска смерти на 40%.
  •   Злоупотребление алкоголем.
  •   Артериальная гипертензия. Состояние хронически повышенного артериального давления увеличивает риск развития ишемической болезни сердца не менее чем в 3 раза.
  •   Избыточный вес. Не только увеличивает риск заболевания сердечно-сосудистыми болезнями, но и крайне негативно влияет на развитие уже существующей болезни. Наиболее распространенными причинами избыточного веса являются переедание, диета с высоким содержанием жиров и углеводов, а также недостаточная физическая активность.
  •   Сахарный диабет. Повышает риск развития ишемической болезни сердца и заболеваний периферических сосудов в несколько раз, а также усложняет течение болезни.
  •   Низкая физическая активность. Негативно воздействует на тонус тела, выносливость организма, сопротивляемость внешнему воздействию. Повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза. Увеличивает риск внезапных сердечных приступов. Ходьба в быстром темпе в течение получаса в день может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний приблизительно на 18% и инсульта на 11%. Для профилактики ССЗ и укрепления здоровья наиболее подходят физические упражнения, предусматривающие регулярные ритмические сокращения больших групп мышц: быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах и др.
  •   Неправильное питание. Переизбыток в рационе насыщенных животных жиров, отличающихся высоким содержанием холестерина, приводит к атеросклерозу.
  •   Абдоминальное ожирение. При превышении нормальных значений обхвата талии (более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин) повышен риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  •   Стресс. Хронический стресс способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а острый стресс может стать катализатором и толчком к возникновению опасного для жизни приступа.

Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов – в 5-7 раз.

ПРОФИЛАКТИКА

— Бросьте курить и оградите себя от пассивного курения. Курение является одной из основных причин развития атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и инсульта. Кроме того, в сигаретном дыму содержится не только никотин, но и канцерогенные смолы, воздействующие на сердечно-сосудистую систему человека. Пассивное курение столь же губительно для сердечно-сосудистой системы человека, как и активное.

— Ограничьте потребление алкоголя. Алкоголь в минимальных количествах (не более 20 мл этанола для женщин и не более 30 мл этанола для мужчин в день) способствует разжижению крови и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, но при превышении нормы его воздействие становится резко отрицательным.

— Контролируйте вес. У людей с избыточным весом и тем более ожирением в 2-3 раза чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания, и протекают они с большей вероятностью осложнений. Контролируйте вес и обхват талии.

— Питайтесь правильно. Умеренное употребление мяса (особенно красного), достаточное количество рыбы (минимум – 300 г в неделю), употребление овощей и фруктов, отказ или ограничение жирного, жареного, копченого – это простые и эффективные меры не только позволят вам сохранить свое тело в хорошей форме, но и значительно снизят риск сердечно-сосудистых заболеваний. Следите за уровнем холестерина в крови и помните, что его можно нормализовать с помощью правильного здорового питания.

— Больше двигайтесь. Нормальный и необходимый уровень физической активности составляет 150 минут любой двигательной активности в неделю – это обязательное условие успешной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

— Научитесь контролировать стресс. Хроническое недосыпание, а также постоянное психологическое напряжение ослабляют иммунитет, выматывают человека, являются причиной возникновения аритмии и нарушения сердечной деятельности в целом. Здоровый сон и философское отношение к жизни, напротив, значительно повышают ваши шансы как избегнуть сердечно-сосудистых заболеваний, так и успешно излечиться от уже существующих.

— Контроль диабета. Если у вас есть диабет, неукоснительно придерживайтесь всех рекомендаций вашего лечащего врача, контролируйте уровень сахара в крови и не оставляйте без внимания любое изменение состояния вашего здоровья.

— Контроль уровня артериального давления. Контролируйте свое давление и, если у вас имеются нарушения (гипертония, гипотония), обязательно выполняйте все рекомендации вашего лечащего врача.

МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ

— Осмотр врача-терапевта 1 раз в год.

— При каждом посещении врача — определение артериального давления (АД) (как минимум 1 раз в два года, если АД менее 120/80 мм рт. ст.), индекса массы тела (ИМТ).

— Определение уровня холестерина 1 раз в 5 лет (или чаще по усмотрению врача).

Комитетом Европейского общества кардиологов разработаны основные задачи профилактики ССЗ у здорового человека:

— систолическое артериальное давление ниже 140 мм рт.ст.;

— отсутствие употребления табака;

— уровень общего холестерина ниже 5 ммоль/л;

— холестерин липопротеидов низкой плотности ниже 3 ммоль/л;

— ходьба по 3 км в день или 30 минут любой другой умеренной физической активности;

— ежедневное использование не менее 5 штук фруктов и овощей;

— избегать ожирения и сахарного диабета.

Алгоритм измерения артериального давления:

  1. Измерять следует в удобной позе: сидя и положив руку на стол ладошкой вверх.
  2. Локоть разместить так, чтобы он оказался на уровне сердца.
  3. Манжетой обернуть руку на три см выше локтя.
  4. Чтобы правильно определить давление, нельзя говорить во время процедуры.
  5. Через 5 минут необходимо повторно померить давление.
  6. Избежать ошибки позволит измерение артериального давления на обеих руках.
  7. Чтобы проследить динамику, померить АД нужно до еды три раза в день.

Точность замера гарантируют следующие действия:  измерять следует через 2 часа после приема пищи, чтобы исключить погрешность; не курить, не пить алкоголь и кофе перед процедурой; запрещается использовать назальные или глазные сосудосуживающие капли; не следует перед этим работать физически или заниматься спортом.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!