Количество просмотров: 480

Бешенство животных


Бешенство — это инфекционное заболевание, которым болеют все теплокровные животные, а также люди. Заражение человека происходит не только при укусе, но и при оцарапывании и ослюнении  больным животным кожи и слизистых  оболочек. Инкубационный период при заражении человека бешенством длится от 10 дней до года.

Известно, что лиса является основным переносчиком  бешенства в дикой природе. Среди животных, больных бешенством, они составляют до 90%. Инкубационный период до заболевания у животного может длиться от 14 дней до 2-х лет. Домашние собаки, коты, сельскохозяйственные животные заболевают бешенством, в основном, после укусов дикими животными. Особенно высок риск инфицирования бешенством у домашних животных в сельской местности. 

В основном пострадавшие люди сами виновны в том, что произошел укус. Много случаев, когда дети и взрослые пытаются покормить неизвестных животных, погладить их или оказать им помощь. Охотники снимают шкуру с убитых ими лисиц голыми руками без всяких мер предосторожности. Особенно необходима осторожность при контакте с дикими животными, ведь здоровое животное никогда не придет на территорию населенного пункта. Поэтому, если вы убили зашедших на подворье  лису или енота, не спешите дарить жене воротник, не разрешайте детям их трогать.

При взятии в дом собаки или кошки необходимо сразу же сделать им профилактические прививки против бешенства, тем самым защищая себя и своих близких. Прививки против бешенства животным проводятся ветеринарными специалистами. В случае отсутствия у домашних животных прививок против бешенства их владельцы несут административную ответственность.

Бешенство для человека при отсутствии проведения своевременной вакцинации является смертельной болезнью. Время от момента заражения до возникновения заболевания зависит от многих причин (возраст, сопротивляемость организма, состояние здоровья и т.д.), но в основном от места и тяжести укуса. Чем ближе место укуса к мозгу, чем глубже укусы, чем они многочисленнее, тем скорее вирус бешенства попадет в головной мозг и вызовет заболевание. Поэтому наиболее опасными считаются укусы в голову, шею, лицо, кисти рук. Первая помощь при укусе животным заключается в обильном промывании раны струей воды с мылом.

Какое бы животное ни укусило человека, больное или здоровое, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Противопоказаний для назначения прививок против бешенства нет, т.к. иммунизация проводится по жизненным показаниям. Вакцинация людей, пострадавших при контактах с животными, проводится  по назначению врача-травматолога круглосуточно взрослому населению в г. Витебске в травмопункте при УЗ «ВГКБСМП» (пр-т Фрунзе, 71)  и детскому населению в травмопункте при УЗ «ДОКБ» (ул. Шрадера, 7). Противопоказаний для назначения прививок нет.