Количество просмотров: 568

Вирус гриппа

Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры. Часто заболевания гриппом переходят в эпидемию. 

Вирус гриппа коварен и обладает способностью быстро изменять свои антигены. Именно это свойство не позволяет иммунной системе запомнить их раз и навсегда, а нам – прививаться от гриппа всего раз в жизни. Поэтому гриппом (если не прививаться строго раз в год) мы каждый раз заболеваем так, словно наша иммунная система никогда с ним не встречалась: потому что каждый раз перед нами оказывается новый вирус, против которого у нас нет иммунитета. Именно поэтому регулярность прививок от гриппа так важна. Каждый год состав противогриппозных вакцин обновляется в соответствие с рекомендациями ВОЗ о том, какие штаммы будут распространены в текущем сезоне. Таким образом, эффективность противогриппозной вакцинации возрастает многократно, так как в новых препаратах содержатся именно те штаммы гриппа, которые будут активны в текущем году

Механизм действия вакцины основан на том, что каждый возбудитель болезни содержит специфические частицы — антигены, по которым наш организм может распознать их как чужеродные. На каждый антиген в нашем организме вырабатывается свой собственный защитный белок: антитело, который нейтрализует его и подает знак клеткам иммунной системы атаковать «чужака». При первой встрече с антигеном на выработку соответствующих антител требуется в среднем две недели. После того, как с врагом покончено, в организме остаются особые «клетки памяти», которые при следующем контакте с такими же антигенами активируют иммунную систему гораздо быстрее. В этом случае, на выработку антител потребуется всего 1-2 дня и болезнь не разовьется. То есть вакцина — это своего рода «учебная тревога» — необходимая доза антигенов, которая должна научить наш иммунитет распознавать болезнь и бороться с ней. После прививки мы не заболеваем, потому что в состав вакцины входят ослабленные или убитые микроорганизмы. Но иммунитет при правильной вакцинации образуется такой же стойкий, как и полученный естественным путем.

Применение прививки против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. Прививка эффективна во всех возрастных группах примерно в диапазоне 70-90 % случаев.

Гораздо безопаснее привиться от гриппа, чем заболеть им — с высокой температурой, кашлем и возможными осложнениям – и лечиться таблетками и микстурами, при этом не только выпадая из социума не менее чем на две недели (постельный режим необходимо соблюдать!), но и становясь потенциальным распространителем опасного заболевания.