Количество просмотров: 1 579

Бешенство – симптомы, прививка, профилактика

 
Бешенство – одно из немногих заболеваний, общих для человека и животных. Попадая в кровь из слюны больного животного, вирус поражает центральную нервную систему. Летальность – 100%. Уберечься от напасти можно только одним способом: своевременно сделать прививки. ВОЗ рекомендует врачам вакцинировать каждого пациента при малейшем подозрении на бешенство. Но, к сожалению только 20% пострадавших от укусов собаки, кошки или другого животного обращаются к врачу, остальные 80% погибают от собственного невежества.

Вакцинация диких животных регулярно проводится в странах Западной Европы, а Швейцария поставила цель полностью уничтожить очаги природного бешенства. У нас же не редкость, когда домашние собаки и кошки остаются не привитыми от бешенства. В последнее время в большинстве случаев именно домашние животные становятся переносчиками этого смертельного заболевания.

Из диких животных лидируют лисицы, собаки, затем волки, енотовидные собаки, еноты, хорьки, зайцы и ежи. За рубежом бывают случаи заражения бешенством от летучих мышей. Заболевшие животные становятся агрессивными, кусают не только окружающих сородичей, но и всех попавшихся им на пути, тем самым распространяя вирус бешенства. Если вы проводите время на природе, то будьте очень осторожны с дикими животными, их необычное поведение может быть вызвано вирусом бешенства. Например, лиса в таком состоянии может близко подойти к человеку и укусить. Был трагический случай на даче, когда в сарай забежал хорек и укусил хозяина, чему он не придал значения. Его состояние ухудшилось, но он не рассказал врачу об укусе хорьком и его лечили от обычного гриппа. Но когда все выяснилось, было уже поздно и больного не удалось спасти.

Особенно опасны укусы диких плотоядных животных, т. к. их слюна содержит фермент, который способствует быстрому проникновению вируса в ткани. При укусах дикими животными или беспризорными собаками и кошками, обязательно назначают прививки. Вакцинация необходима, при укусах в области лица, головы, пальцев и кистей рук, так как эта локализация открывает наиболее короткий путь вирусу к головному мозгу.

Если вас укусило животное, у которого есть хозяин, то вам вводят вакцину, а за животным наблюдает ветеринарный врач в течение 10 дней. Считайте, что вам повезло, если животное оказалось здоровым, если нет, то вам назначат полный курс прививок.

Бешенство – коварное заболевание. Инкубационный период длится чаще всего 1-2 месяца, и животное внешне здорово, но в последние 10 дней инкубационного периода слюна его уже может быть заразна. Заболевание и у людей и у животных иногда протекает в стертой форме, без явных признаков, таких как агрессивность, гидрофобия (водобоязнь), судороги и слюнотечение. У них наблюдаются: высокая температура, сильная головная боль, паралич.

Признаки бешенства у собак, у кошек, у диких животных:

1.У животных при заражении бешенством становится неадекватным поведение. Домашние собаки и кошки могут стать пугливыми, сонливыми или чересчур ласковыми, не отзываться на кличку и не реагировать на команды хозяина. Дикое животное – теряет чувство осторожности и может близко подойти к человеку или другому животному.

2.Признаками бешенства у животных являются: слюнотечение, рвота, затрудненное глотание, поедание несъедобных предметов.

3.При ходьбе нарушается равновесие, наблюдаются судороги конечностей или всего тела.

4.Заболевшее бешенством животное становится агрессивным и обычно через 2-3 дня погибает.

5.Паралич частей тела или чаще происходит паралич нижней челюсти – она отвисает, пасть открывается, вытекают слюни.

Симптомы бешенства у человека:

Очень важно знать, что симптомы бешенства не появятся, если сразу после укуса проведено профилактическое лечение.

Первые симптомы бешенства у человека могут появиться быстро, буквально в течение 14 дней, а могут и через несколько месяцев. На это влияют различные факторы: место, величина и глубина укуса, возраст человека и т. п. Место укуса ноет, появляется зуд, иногда воспаляется. Потом появляется общая слабость, кружится голова, тошнота, понос, боль в животе, нарушается сон, повышается температура до 37,5 градуса, насморк, кашель, боль в горле. Эти симптомы часто путают с респираторной или кишечной инфекцией. По прошествии нескольких дней повышается температура тела до 40 градусов, появляются судороги, слюнотечение, затрудненное глотание, чрезмерное возбуждение, агрессия. Затем паралич, остановка дыхания и сердца, человек умирает.

Прививка от бешенства:

Те, кто когда-то прошли курс прививок от бешенства знают, как они болезненны, это 21 укол подкожно в область живота. В настоящее время появилась более современная концентрированная антирабическая вакцина от бешенства, которая вырабатывает антитела против вируса бешенства. На курс лечения достаточно 6 инъекций внутримышечно: первая прививка делается в день укуса, вторая – на 3-й день, третья – на 7-й день, четвертая – на 14-й день, пятая – на 28-й день, шестая – на 90-й день. Первые антитела появляются через две недели после прививки. Противопоказаний к прививкам нет, даже беременным их можно делать.

Если укус опасной локализации (голова, лицо, руки), тогда в течение первых 3 суток после укуса вместе с вакциной вводят антирабический иммуноглобулин – антитела, которые сразу борются с вирусом бешенства, пока организм сам еще их не вырабатывает. Иммуноглобулином обкалывают вокруг раны и вводят внутримышечно.

Во время курса лечения и 6 месяцев после него не принимайте алкоголь, избегайте переохлаждения и перегревания, тяжелой физической работы, чтобы свою иммунную систему не подвергать дополнительным нагрузкам. Иначе может развиться вирус бешенства и наступить смерть.

Профилактика бешенства:

Приводим несколько практических советов, чтобы уберечь себя от заражения вирусом бешенства:

1.Не следует: близко подходить к диким животным, гладить их или брать на руки, если даже они и ведут себя дружелюбно. Животное может быть заражено вирусом бешенства, но выглядеть здоровым.

2.Если решили взять домой бездомную кошку или собаку, сначала нужно показать ее ветеринару и обязательно сделать прививку от бешенства. Прививку обязательно нужно делать и домашним животным.

3.При укусе каким либо животным сразу обращайтесь к врачу. При опасной локализации укусов на лице, голове, кистях и пальцах рук вакцинация необходима в первые сутки, тогда до начала развития заболевания организм успеет выработать иммунитет. Помните, что вирус проникает в организм, даже когда зараженное животное лизнет вам кожу, где есть небольшие ранки, царапины, ссадины. Если укус произошел через одежду, и ткань повредилась – это тоже опасно.

4.До обращения к врачу сразу нужно промыть укус водой с мылом или перекисью водорода, обработать йодом, зеленкой или спиртом. Эти действия могут поспособствовать механическому удалению вируса бешенства.

 

Врач акушер-гинеколог УЗ « Витебский областной клинический родильный дом» 
филиала №3 женская консультация №3 
Ермакова О.Н.